Михайлова Г.П. , вчитель німецької мови.

Прокопенко Т.В., вчитель англійської мови.

Різдвяні традиції в Німеччині та Англії (Великобританії) (бінарний урок з німецької та англійської мов).

Цілі:

Практична: закріпити знання учнів із теми; повторити та систематизувати лексичний матеріал; навчати учнів вживання складнопідрядних речень із сполучником dass або питальним словом was.

Розвивальна: розвивати іншомовну комунікативну, соціокультурну та навчально-пізнавальну компетенцію учнів; формувати вміння працювати в групі; розвивати навики та вміння з усіх видів мовленнєвої діяльності;

Виховна: продовжувати виховувати інтерес до вивчення іноземних мов, повагу до нації та звичаї Німеччини та Англії.

Тип уроку: комбінований.

Обладнання: підручник, роздавальний та демонструвальний матеріал, ноутбук, магнітофон.

Хід уроку

І. Організаційний момент .

Привітання вчителів двома мовами: «Good Morning», «Guten Morgen»

ІІ. Фонетична зарядка (Мовленнєва зарядка).

L. «Sehen wir jetzt ob ihr die deutschen Äquivalente der englischen Wörter kennt, jear – Jahr, … - Familien, Kinder-…, bekommen-…, singen-…, traditionell-…, Haus-…, öffnen-…, Symbol-…, Adventskalender-…, alle-…, haben-…,

T. Well, people sag: if you know one foreign language – its double easier to learn the second one, three times easier to learn the third one, etc.

ІІІ. Повідомлення теми та завдань уроку.

L. 1. Es gibt kein Fest im Laufe des Jahres, das so tief in das gesamte Leben der Deutschen eingreift.

Niemand kann sich dem Einfluss des großen Festes entziehen .Es ist das Fest für alle, das Fest der Familien, des Friedens und des Lichtes.

So können wir heute hier ein.

Um Weihnachten zu besprechen, müssen wir viele Wörter kennen. Deshalb biete ich euch, einige Wörter zu wiederholen und verschiedene Übungen dazu zu machen.

Sagt, welche Assoziatiоn ruft bei ach das Wort Weihnachten hervor?

Weihnachtsbaum
Weihnachtsmarkt
Weihnachtsmann
Weihnachtsessen
Weihnachtsgeschenk

Weihnachten

Weihnachtsferien
Weihnachtsymbol
Weihnachtsfest

L. Das Thema der Stunde ist «Die Weihnachtstraditionen in Deutschland und in Großbritanien».

Das Ziel unserer Stunde ist die Weihnachtstraditionen in Deutschland und in Großbritanien besser kennen zu lernen, Bekanntes und Unbekanntes zu besprechen und zu präsentieren. Das werden wir in Gruppen machen. Ich wünsche euch viel Spaß und ich hoffe sehr, dass die heutige Stunde euch gefällt.

T.

ІV. Повторення вивченого матеріалу й систематизація знань.

1) L. Welche Wörter verbinden sich miteinander?

1. für die Antwort a. feiern

2. den Silvester b. beginnt

3. den Heiligen Abend c. öffnen

4. die Vorbereitungen d. gibt es

5. die Adventszeit e. gehen

6. Adventskränze f. danken

7. eine Kerze g. bekommen

8. zu Fensterchen h. haben

9. ein Geschenk i. anzünden

10. in die Kirche j. beginnen

2) Test. Was ist das? Ordnet die Wörter den Bildern zu?

a) das Weihnachtsgebäck, b) der Adventskranz, c) die Weihnachtsgans, d) der Adventskalender.

1. 2.

3. 4.

3) Spiel«Karussel».

4) T.

V. Пояснення нового матеріалу.

Порівняння двох підрядних конструкцій (Завдання на розвиток логічного мислення та вміння порівнювати).

1. L. LestdieSätzeaufmerksamzuundvergleichtsie.

a) In dieser Zeit denken wir daran, dass Jesus Christus als Kind in die Welt kam, und dass er bald wiederkommen wird.

b) Wir möchten erfahren, was die Kerzen bedeuten.

2. Завданнябіля дошки. Bestimmt, wo die Konjunktion dass oder das Fragenwort was nötig ist.

a) Ich möchte wissen, ……. die vierte Kerze symbolisiert.

b) Du glaubst, …… die dritte Kerze Liebe heißt.

c) Weißt du nicht, ….. die Kerzen bedeuten?

d) Es ist schön, ….. alle vier Kerzen brennen.

3.T.

VI. Закріплення вже вивченого й нового мовного матеріалу.

1. Тестові завдання.

1. L. Bestimmt, welche Wörter gehören zum Weihnachten und welche Wörter gehören zum Menschen?

danken, feiern, der Heilige Abend, die Adventszeit, das Weihnachtsgebäck, in die Kirche gehen, vier Kerzen, die Adventskränze, essen, anzünden, öffnen, bekommen, singen, der Weihnachtsmann.

Weihnachten Menschen

………………………………… …………………………………

………………………………… …………………………………

………………………………… ………………………………..

2. Wählt dass oder was. Paararbeit. Робота з картками. Welche Sätze verbinden sich miteinander?

Karte A Karte B

1. Es ist schön,…. 2. Ich habe nicht gewusst, 3. Wie meinst du, 4. Jetzt weiß ich,…
A. war die dritte Kerze symbolisiert. B. dass die erste Kerze Frieden bedeutet C. dass die vierte Kerze Hoffnung heißt. D. dass die zweite Kerze Glauben heißt.

Sch.1 Sch 2.

Lösung: 1. B. 2. D. 3.A. 4. C

3. Findet die Wörter und schreibt sie mit den Artikeln:

1.ilSterves ____________________

2.nahWeichten ____________________

3.zneKer ____________________

4.Adtzeitvens ___________________

5. der Adkaventslender ____________________

6.ßigSükeit ____________________

7.scheGenk ____________________

8.Fenchenster ____________________

9.kräventsAdnze ____________________

10.tagSnon ____________________

4.T.

VII. Розвиток умінь:

1) Розвиток умінь усного мовлення.

а) Gruppenarbeit

1. Wann ist Weihnachten in Deutschland?

2. Wann ist Heiligabend in Deutschland?

3. Was isst man zu Weihnachten?

4. Wie viele Türen hat der Adventskalender?

5. Wie viele Kerzen hat der Adventskalender?

6. Wer bringt Geschenke zu Weihnachten?

7. Wie heißt das beliebte Weihnachtslied?

2) Розвиток умінь читання;

а) Lest den Text aufmerksam zu.

Weihnachten

In Deutschland feiert man Weihnachten anders und den Heiligen Abend am 24. Dezember, aber die Vorbereitungen beginnen schon lange vorher. Vier Wochen vor Weihnachten beginnt die Adventszeit. In fast allen Familien gibt es Adventskränze sie haben vier Kerzen. Jeden Sonntag vor Weihnachten muss man eine Kerze anzünden: am ersten Sonntag ß die erste am zweiten ß die zweite usw. An Weihnachten brennen dann alle vier Kerzen.

Ein weiteres Symbol der Adventszeit ist der Adventskalender. Er hat 24 Fensterchen. Hinter jedem Fensterchen gibt es ein kleines Geschenk, eine Süßigkeit oder ein schönes Bild. In der Adventszeit öffnen die Kinder jeden Tag ein Fensterchen und bekommen ein Geschenk.

Am Heiligen Abend gehen sehr viele Familien in die Kirche, und dann feiern sie zu Zause. Traditionell sind das Weihnachtsgebäck und der Weihnachtsbraten, zum Beispiel eine Gans. Man sitzt am Tisch, singt Lieder und isst. Die Kinder bekommen Geschenke vom Weihnachtmann.

b) Wählt zu jedem Satzanfang das passende Satzende.

1. Ich danke… A. es ein kleines Geschenk.

2. Die Vorbereitungen beginnen… B. dir für deine Antwort.

3. Vier Wochen vor Weihnachten… C. und der Weihnachtsbraten.

4. In fast allen Familien… D. schon lange vorher.

5. Die Adventskränze haben… E. eine Kerze anzünden.

6. Jeden Sonntag muss man … F. hat 24 Fensterchen.

7. Ein weiteres Symbol der G. beginnt die Adventszeit.

Adventszeit…

8. Der Adventskalender … H. ist der Adventskalender.

9. Hinter jedem Fensterchen gibt …. I. vier Kerzen.

10. Traditionell sind das J. gibt es Adventskränze.

Weihnachtsgebäck…

c) T.

3) Розвиток умінь аудіювання.

Sch. 1. erzählt die Information über Advent. Hört zu und beantwortet die Fragen.

Das Wort „Advent“ kommt aus dem lateinischen Sprache und heißt “Ankunft”: Besonders beliebt bei den Kindern sind Adventskalender.

Es gibt verschiedene Adventkalender. Auf dem Kalenderblatt sind 24 Türchen versteckt, die den 24 Tagen der Dezember bis zu Weihnachten entsprechen.

An jeden Tag darf das Kind nur ein Türchen öffnen und eine schöne Sache kriegen: Plätzchen, Schokolade, Nüsse, Spielzeug.

Sch. 2.

Der erste gedruckte Adventkalender erschien 1904 bei der Münchner Lithografischen Kunstanstalt. Die Idee dazu ist Gerhard Land, einem Firmengründer bzw. dessen Mutter zu verdanken.

In vielen Wohnungen gibt es einen Adventskranz aus grünen Tannenzweigen.

Er hat vier Kerzen. Jeden Sonntag im Advent zündet man eine Kerze an. Wenn alle vier Kerzen brennen, dann ist bald Weihnachten. In vielen Familien steht ein Tannenbaum mit leuchtenden Kerzen und bunten Kugeln. Die Kinder schreiben Briefe dem Weihnachtsmann und bekommen Seuchende von Weihnachtsmann.

2. Бліц-опитування.Розвиток умінь аудіювання.

Sch. 1.Worauskommt das Wort „Advent“ ´?

1) Wie viele Türchen gibt es auf dem Kalenderblatt?

2) Was darf das Kind an jedem Tag öffnen?

3) Wann hat der erste gedruckte Adventskalender erschienen?

4) Wie viele Kerzen hat der Adventskranz?

5) Wann zündet man eine neue Kerze im Advent an?

6) Wo hat der erste gedruckte Adventskalender erschienen?

4.Розвиток умінь письма.

a) Ordnet die Sätze zu einer Glückwunschkarte.

*Ich wünsche der frohe Weihnachten, Gesundheit und alles Gute in neuem Jahr!

*Berlin,19.12.2016.

*Dein Peter .

*Herzliche Grüße

*Lieber Paul

b) Findet im Rasten 10 Wörter und schreibe sie auf.

c) Wir prüfen, was ihr geschrieben habt.

d) T.

VIII. Домашнє завдання.

1. L. Die Hausaufgabe ist: über die Weihnachtstraditionen in eurer Familie zu erzählen.

3. T.

IX. Підсумки уроку.

1. L. Heute habt ihr sehr fleißig gearbeitet. Danke schön für eure Arbeit.

Alle bekommen gute Noten

Die Stunde ist zu Ende, bis zum nächsten Mal, Alles Gute!

T.
Кiлькiсть переглядiв: 397

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.